Государственноя итоговая аттестация

ГИА

По всем вопросам, которые касаются ГИА, вы можете обратиться по телефонам горячей линии МБОУ "Старочервовская ООШ" и управления образования Кемеровского МО.

ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ГИА МБОУ «Старочервовская ООШ»

8 (384- 2) 603-730

Заместитель директора по УВР Гершун Марина Вячеславовна

режим работы: понедельник-пятница с 9.00 до 16.00

ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ГИА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КЕМЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

8 (384-2) 56-06-47

Заместитель начальника управления образования Кривошеева Елена Висильевна

режим работы:

понедельник-пятница с 8.30 до 17.30. Перерыв: с 12.00 до 13.00

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика. Кроме того, участники могут сдавать экзамены по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (4), родной язык и родная литература.

Нормативно-правовые документы

Приказ Минобрнауки России № 1394 от 25.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» - СКАЧАТЬ

Приказ Минобрнауки России от 24 марта 2016 г. №305 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. №1394» - СКАЧАТЬ

Приказ № 10 от 16 января 2015 г. «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394» - СКАЧАТЬ

Приказ Минобрнауки России № 4 от 9 января 2017 г. «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при проведении в 2017 году» - СКАЧАТЬ

Приказ Минобрнауки РФ № 2 от 9.01.2017 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2017 году» - СКАЧАТЬ

Письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 «О количестве сдаваемых предметов в IX классе»- СКАЧАТЬ

Письмо первого заместителя министра образования об учёте результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Читать далее: http://4ege.ru/documents/53739-o-kolichestve-ekzamenov-u-devyatiklassnikov-v-2017-godu.html

Письмо первого заместителя министра образования об учёте результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования от 7.09.2016 №НТ-1117/08. СКАЧАТЬ

Приказ департамента образования и науки Кемеровской области  №654 от 31.03.2017 "О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА в 2017 г" - СКАЧАТЬ

О сроках, местах и порядке подачи заявлений

на прохождение ГИА-9 по учебным предметам

На основании п.11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (Приказ Минобрауки от 25.12.15 №1394 с последующими изменениями) заявление на прохождение ГИА по учебным предметам подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающий факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

На основании п.9 Порядка выбранные обучающимися учебные предметы, форма (формы) ГИА  и язык, на котором он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта.

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-9  СКАЧАТЬ

Расписание ГИА 2024

Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждено расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2024 год. Проведение ОГЭ разделено на три периода:
  • досрочный (с 23 апреля по 18 мая)
  • основной (с 21 мая по 2 июля)
  • дополнительный (с 3 по 24 сентября).
 Приказ об утверждении расписания ОГЭ-2024

Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Сайт ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений»

Результаты ОГЭ